Имевшаяся на этой странице иллюстрация, представлявшая собой сравнение внешнего вида памятника Петру I скульптора З.К.Церетели с рисунком О.И.Бендера "Сеятель облигаций государственного займа", была взята нами из журнала "Столица". Она была снята по просьбе журналиста Льва Ефимовича Колодного, так как снимок памятника, по его словам, представлет собой фальсификацию (на фотоснимке была одна из моделей памятника, снятая с искажением пропорций).

Хорошо, что друзья Зураба Константиновича обратили внимание на наш протест. Теперь осталось только, чтобы на него обратило внимание правительство Москвы.

Уважаемые дамы и господа!

Мы проводим сбор подписей за демонтаж скульптур Зураба Церетели, недавно установленных на Манежной площади и остановку возведения монументальных памятников, не прошедших гласного обсуждения. Подписи под текстом обращения (приводится ниже) можно поставить на этом WWW-сервере.

Пожалуйста, указывайте свои полные имя, фамилию и адрес электронной почты или номер телефона (с кодом города и страны). Эти данные нужны только для возможности подтверждения подлинности Вашего мнения и не будут использоваться в других целях.

Если у Вас нет доступа к WWW, можете прислать электронное письмо с теми же данными о себе по адресу <stop-zereteli@average.org>.

В России Интернетом пользуется не менее 50000 человек. Если нам удастся собрать хотя бы 5000 подписей, мы передадим обращение с подписями в мэрию и средствам массовой информации. Мы (и Вы, если подпишете это обращение) в данном случае представляем исключительно самих себя, а не какие-либо организации или компании.

Аналогичную нашей акцию (но с помощью обыкновенной почты) проводит журнал "Столица". Купив журнал, Вы можете вырезать купон, заполнить в нем данные о себе и отправить по указанному адресу.

Евгений Пескин, <eugene@eugene.msk.su>
Евгений Черкашин (Eugene Crosser), <crosser@average.org>

Обращение к мэру города Москвы
Юрию Михайловичу Лужкову

Уважаемый Юрий Михайлович!

Мы высоко ценим Ваши усилия по благоустройству столицы и приведению в порядок ее архитектурного облика. С Вашей помощью и усилиями многих москвичей, россиян, друзей со всего мира Москва вновь становится одним из самых красивых городов. Обращаемся к Вам с просьбой и надеждой, что Вы прислушаетесь к нашему мнению: ликвидируйте выставку подержанных изваяний скульптора Зураба Церетели на Манежной площади (так называемую "поляну сказок") и остановите возведение монументальных памятников, не прошедших гласного обсуждения. Такое решение стало бы прекрасным подарком москвичам и всем, кому небезразлично, как выглядит наша столица.

С уважением,
(Ваши фамилия, имя и отчество)
(Ваш телефон)
(Ваш e-mail адрес)

(Пожалуйста, обязательно заполните поле имени и хотя бы одно из полей телефона или адреса e-mail)

На 7 марта обращение подписали около 1100 человек
average.org