Разбить окна!

Чтобы быть истинно свободными в 21 столетии, нужно закрыть глаза на красивую графику и на самом деле заглянуть внутрь наших компьютеров.

Дилан Иванс (Dylan Evans), 6 ноября 2003,
The Guardian,
перевод Eugene Crosser, 10 ноября 2003

Неграмотность практически ушла в прошлое, по крайней мере на западе. И вовремя, потому что в сегодняшнем мире трудно выжить, и практически невозможно добиться успеха, не умея читать и писать. Однако, есть другой вид неграмотности, так же распространенный, как раньше был распространен старый вид: компьютерная неграмотность. Даже в наиболее развитых странах мира огромное большинство людей все еще не умеет ни читать, ни писать ни на одном компьютерном языке.

Конечно, большинство из нас сегодня умеет использовать компьютер. Мы знаем, как послать email, побродить по вебу, или написать документ в Word-е. Но будете ли вы знать что делать, если все красивые иконки в браузере исчезнут, и перед вами появятся строчки букв и цифр HTML-кода, языка, на котором написаны web-страницы? Если, подобно Нео в фильме "Матрица", вы сможете видеть код, из которого получаются картинки?

Если ваш ответ - "нет", то вы принадлежите к большинству - один из многих миллионов крестьян технологического средневековья. Подобно большинству людей в "Матрице", верящих, что живут нормальной жизнью, в то врямя как их тела неподвижно лежат в футлярах в огромном комплексе, вы спите, вы - узник собственного невежества. И единственный путь этого избежать - научиться держать машины в узде, выучив их язык. Если вы не заберетесь к ним внутрь, они заберуться внутрь вас. Приспосабливайтесь, или погибнете.

И дела могут пойти еще хуже. По мере того, как наше общество становится все более зависимым от информационных технологий, пропасть между теми, кто понимает компьютеры, и теми, кто не понимает, становиться все шире. Через 50 лет, а может быть и гораздо раньше, способность читать и писать код станет так же необходима профессионалам в любой области, как сейчас им необходима способность читать и писать на человеческом языке. Если дети ваших детей не смогут говорить на языке машин, им придется заниматься физическим трудом - если он к тому времени еще останется.

Это еще одна причина почему Windows - такой опасный товар. Они убаюкивают нас разрушительной иллюзией того, что мы можем общаться с компьютерами не адаптируясь к их логике. Показывая нам разноцветные экраны с кнопками для нажимания, Микрософт поддерживает у нас веру в то, что можно заставить компьютеры полностью приспособиться к нашем предпочтениям в пользу зрительных образов, а нам самим не приспосабливатья к их предпочтениям в пользу текста.

Но это не только удерживает людей от того, чтобы проникнуть в машину, и поддерживает их в счастливом невежестве, это еще и обман сам по себе, потому что в конце концов пользователю все равно приходится так или иначе приспосабливаться к машине.

Мы, очарованные зрители, ждем, пока браузер наконец загрузит очередную страничку, полную картинок, или перебираем одно меню за другим, и в конце концов осознаем, что мы вовсе ничем не управляем. Windows управляет нами.

Парадоксально, но мы сможем освободиться от господства машин над нами только если приспособимся к их логике и выучим их язык. И только сделав кажущийся шаг назад, вернувшись к способу общения с компьютером, существовавшим до прихода Windows, мы сможем двигаться дальше вперед. Помните DOS или ZX-80, или старый компьютер BBC? Очень мало красивой графики. Зато много текста, и странные слова вроде DIR или CD.

Не слишком ли много трудностей для среднего пользователя компьютера? Не лучше ли попробовать заставить компьютеры приспособитсья к нам как можно лучше, снабдив их дружественными к пользователю интерфейсами и спрятав их внутреннее устройство? Не лучше ли нам заняться своей работой, не отвлекаясь на разбирательства с тем, что происходит внутри черного ящика? Если вы так к этому относитесь - замечательно. Если вы хотите остаться в воображаемом мире "Матрицы" - это ваш выбор.

Конечно, не только лень мешает людям разобраться с компьютерами. Трусость тоже играет свою роль. Но каков бы ни был мотив, результат все равно один. Естественному отбору неважно, был ли человек, который не убежал из горящего здания, слишком ленив или слишком напуган. Секретарша, которой лень напрягаться, чтобы выучить об офисном компьютере чуть побольше, чем необходимо чтобы читать email, и дедушка, которого пугают новые технологии, одинаково обречены.

К счастью, недостаток информации не является препятствием для изучения компьютеров. На западе, большинство людей может легко получить доступ к книгам и к веб-страницам, с помощью которых можно пройти весь путь от полного невежества до статуса квалифицированного пользователя. Но одних книг недостаточно; необходимо провести сотни - нет, тысячи часов за клавиатурой. Это может показаться кошмарной перспективой. Но если вы хотите быть истинно свободным, у вас нет другого выборра, кроме как понять машины, с которыми вы работаете.

- Фильм "Матрица: Перевороты" в некоторой степени инспирирован книгой "Введение в эволюционную психологию" Дилана Иванса и Оскара Зарате (Introducing Evolutionary Psychology, by Dylan Evans and Oscar Zarate)


average.org / arts /