Copyright © 1985-1997 Евгений Кривченко
предыдущая | следующая | оглавление

N3 ЛУНА

Теплая летняя ночь мягко, но настойчиво вступала в свои права. Она уже спрятала за горизонт солнце, погрузив все кругом в нежные вечерние сумерки. А сейчас она легкими прикосновениями одно за другим гасила яркие квадраты окон, заполняя весь мир густой чернильной темнотой. Ночь методично обходила все города и поселки, все деревеньки и хутора, дабы нигде не оставить ни искорки света, просто преступной этой грядущей магической ночью. Мир покорно подчинился и с трепетным волнением ждал. Но вот погас последний крохотный огонек, и на мир опрокинулось бездонное иссиня-черное небо, пронизанное мириадами сверкающих звезд. Все замерло, затаив дыхание, и даже птицы прервали свои волшебные песни. Мир затаился в ожидании чуда, сегодня наступала долгожданная ночь счастья и любви, ночь нежности и поклонения - Ночь Полнолуния. А когда, казалось, уже не было больше сил сдерживать раздирающее душу волнение, на небосвод величественно всплыла Луна. И мир, воздавая ей должное, зачарованно ахнул!
Миллионы глаз были неотрывно прикованы к её сверкающему диску. Кто-то бессвязанно шептал признание в любви, кто-то вдохновенно читал стихи, а кто-то просто плакал с обожанием глядя на Луну. А она была воистину прекрасна. Во всей Вселенной не было ничего, что могло бы соперничать с ней в красоте. Каждый, кому единожды посчастливилось видеть это сияющее чудо, впредь никогда уже не мог забыть его и втайне мечтал лишь о том, чтобы ещё хоть раз в жизни вернуть эти фантастические мгновения. И сквозь пелену святых слез прошептать, глядя на этот божественно прекрасный лик: "Я люблю тебя!"
А Луна равнодушно плыла по небу, заливая раскинувшийся под ней мир призрачным серебристым светом. Ещё немного и она покинет его, вернувшись к своему мучительно долгому и ставшему уже давно привычным тоскливому полету в заиндевелой пустоте. Полету, который когда-то вновь, всего на одну ночь, приведет её на свидание с этим нежным и ласковым миром. И, снова ощутив его обожание и восторг, Луна продолжит свой одинокий путь среди бесконечно далеких и равнодушно холодных звезд.


предыдущая | следующая | оглавление
average.org / arts / dersi /001 /