Copyright © 1985-1997 Евгений Кривченко
предыдущая | следующая | оглавление

СКАЗКА О ПРИХОТИ.

Ксюше...

Сладкий, пьянящий душу аромат, незримо витал вокруг королевского замка. Ни один цветок, ни один даже самый благоухающий сад не мог сравниться с наполнявшим окресности замка дурманом. И, привлеченные волшебным предчувствием любви и блаженства, рожденным этим магическим запахом, к замку со всех сторон слетались бабочки. Сладостное ожидание счастья и нежности завораживало, и покорно вело за собой, и обычных полевых и гордых тропических красавиц. Со всех сторон они мириадами слетались к замку, находя на подоконниках его окон сотни золотых блюдечек. Каждое блюдечко было до краев заботливо наполнено дивным розовым нектаром, который, собственно, и источал этот неповторимый аромат. И бабочки иступленно пили его, погружаясь в немыслимое и неведомое им доселе наслаждение. И млели в нирване, широко раскинув крылья, совершенно не замечая цепкого изучающего взгляда, скользящего по ним от блюдца к блюдцу. А Принцесса, варившая столь чудесный нектар, продолжала свой традиционный обход кормушек в надежде найти что-нибудь стоящее для своей коллекции.
Прошли те времена, когда она чуть ли не у каждого блюдца ежедневно находила все новых и новых красавиц, пополнявших ее сокровищницу. И, замерала на мгновение, восхищенная непередаваемой прелестью тончайших узоров, покрывающих крылья, или их совершенной формой. Каждое новое из этих хрупких созданий почти полностью поглощало все ее внимание. Но, в конце концов, бабочка все же замирала на красивой бархатной подушечке, пронзенная острой стальной иглой. А Принцесса продолжала свой путь в поисках очередного любопытного экземпляра.
Нет, ради бога, не подумайте, что Принцесса жестоко убивала всех этих бабочек. Отнюдь. Ведь пленниц своих она прикалывала не какими-нибудь, а волшебными иглами. И когда наступала зима, или Принцессе просто становилось скучно, она закрывалась в своих покоях, и, освободив бабочек от магических чар, наслаждалась их красотой и изяществом. А когда ей это надоедало, она вновь приводила свою коллекцию в порядок и возобновляла обходы кормушек.
Вот и сегодня, после очередного периода затворничества, вернув последнюю бабочку на отведенное ей место, Принцесса жаждала чего-то нового. Но день, похоже, выдался неудачным, и она уже собиралась вернуться к себе, когда среди привычного великолепия ее наметаный взгляд выхватил весьма необычную бабочку. Нельзя сказать, что Принцессу привлекли изысканные очертания крыльев или их раскраска. Скорее наоборот - бабочка была словно бы выкроена из толстого стального листа, и лишь по верхней кромке крыльев шел тонкий замысловатый узор чернью. Конечно же, на фоне общего буйства красок, царящего у кормушек, она совершенно терялась, но зато такого экземпляра в коллекции еще не было. Принцесса аккуратно, чтобы не вспугнуть, протянула бабочке длинную тонкую лопаточку с каплей особо вкусного нектара. Стальная бабочка долго осторожничала, но в конце концов, все же увязла в нем всеми своими лапками.
Позже, пристально разглядывая новинку, Принцесса мысленно поздравила себя с удачным приобретением. Ей достался прекрасный экземпляр крайне редкой боевой рыцарской бабочки. К вечеру исследования были закончены, Принцесса узнала все что хотела и вдоволь налюбовалась ее необычными пируэтами. А потому, когда бабочка доверчиво уселась на протянутую подушечку, в ее спину тотчас же вонзилась острая стальная игла. Бабочка конвульсивно рванулась, раз, другой и беспомощно затихла. Принцесса удовлетворенно улыбнулась и, заботливо расправив крылья, чтобы лучше был виден тончайший узор, аккуратно убрала подушечку в шкаф. И, довольная своим новым экспонатом, она отправилась спать.
А в темном шкафу мучительно билась, пытаясь освободиться от предательской иглы Стальная бабочка. Она действительно принадлежала к отряду рыцарских бабочек и волшебная игла так и не смогла пробить ее крепкий панцирь. Скользнув по нему игла вонзилась в крылья. И теперь, чтобы освободиться от позорного для боевой бабочке плена, их приходилось рвать. Крылья дарившие счастье полета, радость свободы и безграничного простора, крылья - основу жизни любой бабочки. Она рвала их, глотая слезы и сдерживая крик. Рвала, стараясь сделать так, чтобы окровавленные остатки все же смогли вернуть ей небо. Крылья стали существенно меньше и вслед за ними пришлось перестраивать все тело. И на осыпавшуюся пыльцу падало, всед за ошметками крыльев, все чему не нашлось места под новым панцирем.
Наутро, перед обходом кормушек, Принцесса решила еще раз взглянуть на свое новое приобретение. Она распахнула дверцы шкафа и застыла в недоумении - Стальная бабочка исчезла! На подушечке красного бархата сидело нечто больше напоминающее зловещую бабочку-убийцу. Узкие черные крылья, маленькое заостренное тельце и хищно вытянутые лапки. Принцесса в ужасе отшатнулась, а бабочка, словно только этого и ждавшая, рванулась вверх и, сделав над ней круг, стремительно ринулась в окно.
Принцесса растерянно проводила ее взглядом и непонимающе уставилась на сиротливо торчащую волшебную иглу. Потом она медленно закрыла шкаф оставив нетронутой пустую подушечку и, успокоив себя тем, что против ее нектара еще ни одна бабочка не могла устоять, отправилась варить новую порцию дурмана . Все равно рано или поздно эта странная бабочка обязательно вернется и займет достойное место в ее коллекции.


предыдущая | следующая | оглавление
average.org / arts / dersi /001 /