Copyright © 1985-1997 Евгений Кривченко
предыдущая | следующая | оглавление

ПОЭТ И ПРИНЦЕССА

Дело было под Новый год. Я был занят, изображал усердное написание диплома (на самом деле - подписывал открытки), и потому появление Непоседы было не кстати. В добавок он был на редкость весел и бесшабашен, и я понял, что если его сейчас быстро не спровадить - мне не сдобровать.
- Рассказывай, только без предисловий.
Непоседа даже позеленел от обиды: "Ну и ладно, не очень-то и хотелось!" - но тотчас же, вернув свою обычную розовую окраску, произнес: "Значит, так...
В тот год на дорогах Спокойного королевства можно было встретить кого угодно: бродягу и разбойника, фокусника и факира, астролога и прорицателя и многих, многих других. Так уж вышло. То ли голод с войной согнал их со своих мест, то ли искали где получше устроиться - точно не ведаю, но факт остается фактом. А поскольку каждый из них был настолько своеобразен, что найти другого похожего было просто невозможно, то наблюдение за ними доставляло жителям королевства истинное наслаждение. А потому, всё свободное время они проводило у обочин дорог, потешаясь над бредущей в неизвестность публикой.
- Смотри, смотри - горбатый! - и взрыв смеха здоровых людей ещё долго провожал горбуна.
- Ишь ты, обезьянка! Глянь-ка, ну и рожи корчит, ну и умора! - и одобрительный хохот и всхлипывание горожан неслись вслед бродячему актеру с обезьянкой на плече.
Не брезговала этим зрелищем и знать, тем более, что она в Спокойном королевстве была особенно демократичной. Тут же, среди пестрой толпы, под навесом, на простом деревянном кресле восседала, а, проще говоря, сидела, закинув ногу на ногу, сама Принцесса."
- А она как из себя - ничего? - спросил я.
- Это ты - ничего, а она - Принцесса!!! - усмехнулся Непоседа.
Я глянул в зеркало и сконфужено умолк.
"Принцесса с большим интересом рассматривала всех, кто проходил мимо. Сколько пережили эти странники, сколько необычного видели и знали! И хотя сама Принцесса знала много всякого и разного и повидала тоже немало, она всегда с уважением относилась к чужому опыту."
- В отличии от некоторых... - добавил Непоседа в мою сторону.
"Особенно смешили её те, кто, проходя мимо, пытались, делая вид, что им неизвестно, что она Принцесса, обратить на себя её внимание - а чем, мол, черт не шутит!
Но она лишь звонко смеялась - и они уходили дальше искать своё счастье. Но вот впереди раздались взрывы смеха. Зрители оживились - значит сейчас из-за поворота появится что-то интересное. Принцесса устроились поудобней. И это интересное не заставило себя ждать. Из-за поворота, окруженный целой свитой попутчиков, вышёл странник. Сразу было видно, что шёл он издалека. Синяя униформа была сильно потрепана и покрылась дорожной пылью, у форменной фуражки начисто был оторван козырек, и лишь большой нагрудный знак городского мусорщика был ярко начищен и заботливо приколот на грудь. Но самое удивительное было то, что если все предыдущие весело, грустно или беспристрастно болтали со зрителями и очень резко друг с другом, то этот разговаривал только со своими спутниками, обступившими его тесной гурьбой. Глаза его возбужденно блестели, временами он вместе с друзьями громко смеялся - и вновь между ними вспыхивал оживленный разговор.
"Странно, - подумала Принцесса - впервые вижу подобную разношерстную компанию."
- Позовите мне их! - приказала она слуге.
Компания, по правде говоря, действительно была разношерстной.
Слуга подошёл к путнику и сказал ему несколько слов, тот обернулся, глянул внимательно на Принцессу и согласно кивнул.
"У него удивительно добрые глаза" - подумала Принцесса, вспомнив сотни грустных, усталых, безразличных и похотливых глаз, которые ей доводилось видеть.
- Кто вы и куда идете?
- Он Поэт, а куда мы идем никто не знает! - крикнул кто-то из толпы."
Я даже слегка опешил.
- Как Поэт? Непоседа, ты верно ошибся - он же Человек!
- Где раз - там и два - раздраженно бросил Непоседа и продолжал.
"- Зачем же вы идете неизвестно куда?
- Нам вместе интересно и весело. Мы учимся жить, видеть мир, радоваться и плакать, любить и ненавидеть, учимся работать и отдыхать в свое удовольствие...
- И из-за этого куда-то идти, а сидя дома этому не научишься?
- Сейчас сравним.
И тот, кто назвался Поэтом, спросил толпу зрителей: "Вот как вы, например, отдыхаете?" Толпа молчала. Потом кто-то робко выкрикнул.
- В картишки играем, песни поем, в гости ходим...
Раздалось ещё несколько возгласов, не изменивших общей картины. Поэт сочувственно улыбнулся и вдруг воскликнул: "А ну, друзья, покажем, чему мы научились!"
Что тут началось, передать сложно... Они тоже ходили в гости друг к другу, играли в карты, пели песни, выкидывали ещё черт знает какие трюки, но все это вместе было нечто фантастическое. Не стесняясь сотен зрителей, самой Принцессы, они, словно забыв обо всех, жили своей нормальной жизнью. И это было так необычно, так весело и интересно!
Я, к сожалению, в тот момент был вызван старым Фантом, и пропустил самое главное. Но когда вернулся, толпа зрителей оглушительно хохотала и рукоплескала Поэту и его друзьям. Поэт повернулся к Принцессе и к толпе.
- Вы понастроили себе большие каменные дома, обнесли их крепкими высокими заборами, и теперь тщательно наводите там лоск, полируете, моете, чистите, даже на окна сетки повесили, чтобы пылинка не залетела или мошка какая-нибудь. Конечно, от этих трудов за день так намаешься, где уж там в гости сходить или книжку почитать! Что вы можете вспомнить, кроме суеты у себя за забором, да как у соседа в прошлый праздник пятачок выиграли. А мы ходим по всему свету и знаем, как поют птицы, как поутру встает солнце, как холодна и вкусна роса и как надежна и сильна рука друга. И пусть у нас нет таких крепких домов, зато у нас много верных друзей. И мы знаем куда мы идем - мы идем за новыми друзьями и воспоминаниями.
И вся ватага со смехом вновь устремилась по дороге.
Говорят, что кое-кто из жителей спокойного Королевства забросил свои большие дома и присоединился к Поэту и его друзьям. А ещё говорят, что потом в королевском замке долго и безуспешно пытались разыскать исчезнувшую Принцессу и пропавшее платье её служанки."


предыдущая | следующая | оглавление
average.org / arts / dersi /001 /